Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:24

МБУ ДО "ЦТТ и ПО"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Мини-чат
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:39
Комплексная безопасность школьников

 

На данный момент, министерством обороны РФ проводится СВО.
В связи с чем, в приграничных районах не взрывоопасных опасных предметов, используемых вооруженными силами. Данные предметы представляют реальную опасность для здоровья человека. Категорически запрещается при предметов перемещать их, оказывать механическое (тепловое) воздействие. незамедлительно сообщить в ЕДДС по номеру 122 или полицию 02

Действия при начале обстрела. 


При начале обстрела территории глава муниципального образования принимает решение и дает указание на запуск муниципальной системы оповещения . Для населения муниципальных образований области При получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (непрерывное гудение сирены), с первыми звуками, не дожидаясь дополнительных разъяснений по правилам поведения и защиты, необходимо:

 Взять вещи первой необходимости (документы, телефон, деньги, банковские карты, одежду, аптечку).  По возможности спуститься в подвал, погреб или паркинг.

 Если нет подвала – оставаться в здании и укрыться в помещении без окон. Следить за смс-сообщениями в телефоне или оповещениями по громкоговорителям (ждать сигнал «Отбой» или дополнительные разъяснения по правилам поведения и защиты).

 

 

НА УЛИЦЕ

Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды взрыв – сразу падайте на землю. Не паникуйте: то, что вы слышите звук полёта, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд может прилететь ближе к вам, поэтому быстро оглядитесь вокруг. Возможно рядом есть место, где можно спрятаться надёжнее.

Если есть какой-либо выступ (бордюр, блок) или углубление в земле (канава) – воспользуйтесь этой естественной защитой. Если рядом есть бетонная конструкция – лечь рядом с ней. Лежать нужно, чтобы снизить вероятность ранения осколками. Они разлетаются вверх и под углом от поверхности. Если человек стоит – больше шансов оказаться у них на пути.

В доме

При обстреле ни в коем случае нельзя подходить к окнам!!! На них должны висеть тяжелые шторы, кровать максимально отодвинута вглубь комнаты. Окна можно закрыть большими диванными подушками, массивными шкафами, плотно набитыми вещами (делать это нужно в периоды тишины). Определите в помещении комнату, которая не имеет окон (в квартире обычно это ванная комната). Чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены). Если известно, с какой стороны ведётся обстрел, то выбрать самую удалённую комнату с противоположной стороны подальше от окон. Нужно сесть на пол у стены – чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Если все помещения в квартире имеют окна, то лучше выйти в подъезд.

Если в доме есть подвал – спуститься в подвал. Лифтом во время обстрела пользоваться запрещено. Если подвала нет – спуститься на нижние (1-2) этажи, паркинг. Чем ниже, тем лучше.

В частном доме необходимо спуститься в погреб. Взять с собой телефоны,радио на батарейках, фонарь, воду, аптечку. При этом нужно иметь в виду, что при попадании снаряда погреб может завалить. Поэтому важно прикрепить на дверь привлекающую внимание записку «Во время обстрела мы в погребе» и указать, где он находится.

После окончания обстрела (бомбардировки) Оставляя место укрытия, передвигайтесь осторожно и внимательно смотрите себе под ноги. Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными!

Боевые элементы обычно разрываются при падении, но могут взорваться позже от малейшего движения или прикосновения. Внимательно смотрите за детьми и не позволяйте им ничего поднимать с земли.

В ночное время и в затемненных местах при передвижении используйте фонарь.

ПРОТИВОПЕХОТНЫЕ МИНЫ

Чаще всего противопехотные мины не убивают, а калечат солдат, мирных граждан.

Широко известны мины-сюрпризы, завуалированные под различные предметы, в том числе сувениры, игрушки, предметы обихода и быта, в том числе под тару (упаковку) – такими смертоносными предметами активно интересуются любопытные дети!!!

На участках местности могут находиться десятки, сотни подобных мин, не сработавших по тем или иным причинам, которые все еще ждут своих жертв в местах, где война давно прошла.

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов!

При обнаружении мины, другого взрывоопасного подозрительного предмета

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ трогать, передвигать, вскрывать их, бросать в них камни или другие предметы, закрывать чем-либо, бросать в костер или разводить огонь вблизи них!!! Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.

НЕ ПАНИКУЙТЕ, соблюдайте осторожность и меры безопасности!!!

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи подобного предмета. ПОМНИТЕ!!!  Рядом с этими предметами могут находиться иные взрывоопасные предметы. Наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек (провода, проволока, леска, веревка или иные средств натяжения) также свидетельствует о том, что взрывоопасный предмет может взорваться при их разрыве или натяжении.

Необходимо немедленно сообщить о «находке» взрослым, в ЕДДС и полицию или иные компетентные органы!

Место обнаружения обозначить ясно видимым ориентиром, хорошо запомнить его внешние признаки и место расположения,отойти на безопасное расстояние (как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны, движение осуществлять только по обратному маршруту, т.е. выходить из опасного участка по своим следам (след в след) в безопасное место). 

Просмотров: 137 | Добавил: cttpo2014
Всего комментариев: 0
avatar
Мы на карте
МБУ ДО "ЦТТ и ПО"
Вход на сайт
Баннеры
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024